Байден назвал захват Капитолия результатом нападок Трампа на демократию

«Он использовал лексику, использовавшуюся автократами и диктаторами по всему миру», — отметил политик.
По словам Байдена, Трамп «пытался использовать толпу, чтобы заставить замолчать голоса американских избирателей».Он добавил, что президент не может быть выше закона.Захват КапитолияВ Вашингтоне перед утверждением итогов президентских выборов конгрессом произошли беспрецедентные беспорядки. Они начались после того, как Трамп накануне выступил на многотысячном митинге и в очередной раз заявил, что выборы были сфальсифицированы.Впервые за 200 лет: Капитолий захватили протестующие© Sputnik / Перейти в фотобанкВ Вашингтоне в среду собрались десятки тысяч сторонников Дональда Трампа.
1 из 12В Вашингтоне в среду собрались десятки тысяч сторонников Дональда Трампа.
© SputnikПерейти в фотобанк© AP Photo / Jacquelyn MartinВыступая на митинге, президент США призвал собравшихся идти к конгрессу.
2 из 12Выступая на митинге, президент США призвал собравшихся идти к конгрессу.
© AP Photo / Jacquelyn Martin© РИА НовостиМанифестанты попытались попасть в здание Капитолия.
3 из 12Манифестанты попытались попасть в здание Капитолия.
© РИА Новости© Sputnik / Перейти в фотобанкСторонники Трампа окружили здание. Люди вскарабкались на стены и проникли на внешние балконы здания и непосредственно к его входу.
4 из 12Сторонники Трампа окружили здание. Люди вскарабкались на стены и проникли на внешние балконы здания и непосредственно к его входу.
© SputnikПерейти в фотобанк© REUTERS / Stephanie KeithПравоохранители начали использовать слезоточивый газ и светошумовые гранаты для их разгона.
5 из 12Правоохранители начали использовать слезоточивый газ и светошумовые гранаты для их разгона.
© REUTERS / Stephanie Keith© REUTERS / POOLОдна женщина, ветеран ВВС США, получила тяжелое ранение и позднее скончалась в больнице.
6 из 12Одна женщина, ветеран ВВС США, получила тяжелое ранение и позднее скончалась в больнице.
© REUTERS / POOL© REUTERS / POOLСенаторы и члены палаты представителей, рассматривавшие итоги выборов, были срочно эвакуированы.
7 из 12Сенаторы и члены палаты представителей, рассматривавшие итоги выборов, были срочно эвакуированы.
© REUTERS / POOL© REUTERS / Mike TheilerПроникшие в здание конгресса США протестующие вели себя мирно, делали селфи и снимали происходящее на телефоны. Немногочисленная охрана не вмешивалась в происходящее.
8 из 12Проникшие в здание конгресса США протестующие вели себя мирно, делали селфи и снимали происходящее на телефоны. Немногочисленная охрана не вмешивалась в происходящее.
© REUTERS / Mike Theiler© РИА Новости / Артур ГабдрахмановТрамп призвал протестующих в Вашингтоне действовать мирно и разойтись по домам. В свою очередь, избранный президент США Джо Байден призвал участников беспорядков отступить и «дать дорогу демократии».
9 из 12Трамп призвал протестующих в Вашингтоне действовать мирно и разойтись по домам. В свою очередь, избранный президент США Джо Байден призвал участников беспорядков отступить и «дать дорогу демократии».
© РИА Новости / Артур Габдрахманов© РИА Новости / Артур ГабдрахмановБлиже к вечеру правоохранительным органам удалось освободить здание конгресса от протестующих. Полиция сообщила, что в ходе выступлений в Вашингтоне задержаны не менее 13 человек.
10 из 12Ближе к вечеру правоохранительным органам удалось освободить здание конгресса от протестующих. Полиция сообщила, что в ходе выступлений в Вашингтоне задержаны не менее 13 человек.
© РИА Новости / Артур Габдрахманов© РИА Новости / Артур ГабдрахмановВ американской столице ввели комендантский час. Глава полиции Вашингтона Роберт Конти предупредил нарушителей об угрозе ареста.
11 из 12В американской столице ввели комендантский час. Глава полиции Вашингтона Роберт Конти предупредил нарушителей об угрозе ареста.
© РИА Новости / Артур Габдрахманов© РИА Новости / Артур ГабдрахмановЧлен палаты представителей демократ Ильхан Омар заявила, что готовит статьи для предъявления обвинений Дональду Трампу в связи с протестами в Вашингтоне. Ряд сенаторов-демократов также потребовали привлечь президента США к ответственности.
12 из 12Член палаты представителей демократ Ильхан Омар заявила, что готовит статьи для предъявления обвинений Дональду Трампу в связи с протестами в Вашингтоне. Ряд сенаторов-демократов также потребовали привлечь президента США к ответственности.
© РИА Новости / Артур Габдрахманов1 из 12В Вашингтоне в среду собрались десятки тысяч сторонников Дональда Трампа.
© SputnikПерейти в фотобанк2 из 12Выступая на митинге, президент США призвал собравшихся идти к конгрессу.
© AP Photo / Jacquelyn Martin3 из 12Манифестанты попытались попасть в здание Капитолия.
© РИА Новости4 из 12Сторонники Трампа окружили здание. Люди вскарабкались на стены и проникли на внешние балконы здания и непосредственно к его входу.
© SputnikПерейти в фотобанк5 из 12Правоохранители начали использовать слезоточивый газ и светошумовые гранаты для их разгона.
© REUTERS / Stephanie Keith6 из 12Одна женщина, ветеран ВВС США, получила тяжелое ранение и позднее скончалась в больнице.
© REUTERS / POOL7 из 12Сенаторы и члены палаты представителей, рассматривавшие итоги выборов, были срочно эвакуированы.
© REUTERS / POOL8 из 12Проникшие в здание конгресса США протестующие вели себя мирно, делали селфи и снимали происходящее на телефоны. Немногочисленная охрана не вмешивалась в происходящее.
© REUTERS / Mike Theiler9 из 12Трамп призвал протестующих в Вашингтоне действовать мирно и разойтись по домам. В свою очередь, избранный президент США Джо Байден призвал участников беспорядков отступить и «дать дорогу демократии».
© РИА Новости / Артур Габдрахманов10 из 12Ближе к вечеру правоохранительным органам удалось освободить здание конгресса от протестующих. Полиция сообщила, что в ходе выступлений в Вашингтоне задержаны не менее 13 человек.
© РИА Новости / Артур Габдрахманов11 из 12В американской столице ввели комендантский час. Глава полиции Вашингтона Роберт Конти предупредил нарушителей об угрозе ареста.
© РИА Новости / Артур Габдрахманов12 из 12Член палаты представителей демократ Ильхан Омар заявила, что готовит статьи для предъявления обвинений Дональду Трампу в связи с протестами в Вашингтоне. Ряд сенаторов-демократов также потребовали привлечь президента США к ответственности.
© РИА Новости / Артур ГабдрахмановПосле этого тысячи его сторонников пришли к Капитолию, устроили стычки с полицией, а затем ворвались в здание.Силовики применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Четыре человека погибли — одну женщину, ветерана ВВС США, застрелил полицейский, она умерла в больнице, еще три человека стали жертвами происшествий, не связанных с насилием.Заседания сената и палаты представителей прервали, конгрессменов и вице-президента Майка Пенса эвакуировали. Трамп направил в столицу Национальную гвардию, а протестующих призвал к порядку.Спустя несколько часов сторонников Трампа выдворили из здания, обе палаты возобновили работу.После этого конгресс утвердил избрание Джо Байдена президентом США.Трамп, в свою очередь, пообещал, что передача власти будет мирной, несмотря на то что он не согласен с результатами выборов.